Как совместить наш медицинский потенциал с высокими технологиями Израиля

Главный врач Киевской городской клинической больницы № 4 – Мостепан Татьяна Владимировна при содействии Первого медицинского центра Тель-Авива наладила партнерские отношения с тремя медицинскими центрами Израиля. Участниками первого стажировку стали заведующая 1-го неврологического отделения Влащук Алла Николаевна и заведующий отделением восстановительной ортопедии, кандидат медицинских наук Барчина Юрий Михайлович.

IMG_3860

С новейшими методиками и программами реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения и тяжелыми травмами позвоночника стажеры знакомились в Тель-Авивском медицинском центре Сураскичастной клинике Асута и центре реабилитации Левинштейн. Врачи принимали участие в групповых и индивидуальных занятиях с пациентами, испытали новейшее компьютерное оснащение для лечения больных с параличами, познакомились с методиками арт-терапии, лечебного садоводства и учениях по приспособлению больных к пребыванию дома. Особенно внимательно врачи знакомились с методиками реабилитации больных с речевыми нарушениями после инсульта и после тяжелых травм головного мозга.

Учитывая опыт израильских коллег, в отделении вводится интегративный мультидисциплинарный подход – это когда с одним пациентом работают врачи разных профилей: ортопед-травматолог, невропатолог, рефлексотерапевт, а также специалист по физической реабилитации (с высшим образованием). При необходимости привлекается также врач-уролог и другие специалисты. Такой подход очень важен для пациентов с нарушением работы различных систем организма: нервной системы, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, ведь среди спинальных пациентов бывают и парализованы. 

IMG_3724

Медицина Израиля – образец для подражания

«Оснащение в клиниках Израиля вызывает большой восторг! По последнему слову техники оснащены все палаты – там есть многофункциональные кровати, у каждого из них – выведен на экран компьютера мониторинг всех показателей гемодинамики, ну, и конечно, все условия для комфортного пребывания и скорейшего выздоровления пациента», – рассказывает Юрий Барчина . – «Автоматизированная система полностью контролирует общее состояние пациента. В случае ухудшения компьютер сигнализирует медперсонала. Все палаты, включая дневной стационар, оснащенные таким современным оборудованием. Если возникают форс-мажорные обстоятельства, это позволяет осуществить реанимационные мероприятия прямо в палате, где все есть – и мониторинг, и кислород подведен.

Отделение восстановительной ортопедии КГКБ-4 стало первопроходцем в реабилитации спинальных больных – оно было первым в Украине (создано в 2000 году). «Коллектив имеет большой опыт и это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», – уверен заведующий Ю.М.Барчина. Кстати, о высоком мастерстве Юрия Барчины, Юрия Вендолина, Александра Швыдкого, Карины Маныкин, Конек Елены; специалистов по физической реабилитации- Правдивой Елены, Вершининой Натальи, Гизбрехт Дениса, Сагайдак Юрия и многих других работников этого отделения любят рассказывать благодарные пациенты, которых здесь всегда встречают с улыбкой.

IMG_3764

«Целесообразно отметить, что за последний год новой администрацией много сделано для оснащения больницы новой медицинской техникой, и, в частности, нашего отделения. После многолетнего ожидания операционная наконец получила мобильный С-арочный рентген-аппарат с телевизионной системой, которая позволяет осуществлять мониторинг операционного вмешательства прямо на месте. Наше отделение получило современное реабилитационное оборудование, в частности, мотомеды, которые дают возможность возобновлять движения в верхних и нижних конечностях у парализованных больных, дорожку для ходьбы с возможностью уменьшения веса и восстановления походки; системы для извлечения шейного и поясничного отделения позвоночника и прочее»

Часто больные предпочитают отделению восстановительной ортопедии, ведь здесь могут пациента не только прооперировать, но и сразу же начать реабилитационное лечение – специалисты физической реабилитации работают с пациентом в залах лечебной физкультуры (ЛФК), физиотерапии и тд. В отделении лечатся пациенты с заболеваниями позвоночника, а также с сопутствующими патологиями суставов, нижних конечностей – это болезни, которые неразрывно связаны с патологиями позвоночника. При необходимости осуществляется хирургическое вмешательство. Именно такой принцип введен в ведущих ортопедических клиниках за рубежом.

Наші лікарі

Ripalov-mini

Ріполовська Оксана Володимирівна

В.о. Директора
pecherna-mini

Печерна Галина Миколаївна

Завідувачка рентгенологічного відділення
rodion-mini

Родіонова Людмила Яківна

Завідувачка відділенням внутрішніх хвороб
kobis-mini

Кобись Тетяна Олександрівна

Завідувачка відділенням демієлінізуючих захворювань нервової системи

Ми знаходимся